Programma 2015

Martedì 5 maggio

Mercoledì 6 maggio

Giovedì 7 maggio

Venerdì 8 maggio

Sabato 9 maggio

Domenica 10 maggio


[clicca QUI per scaricare il PDF del programma]

MARTEDÌ 5 MAGGIO

20.30 EVENTO SPECIALE Aspettando Valdarno Cinema Fedic

Elba. L’eredità di Napoleone. 2° episodio (10′) dei Licaoni

Saranno presenti I Licaoni Francesca Detti e Alessandro Izzo

Fino a qui tutto bene (80’) di Roan Johnson

Saranno presenti i protagonisti Guglielmo Favilla, Alessio Vassallo e Paolo Cioni


MERCOLEDÌ 6 MAGGIO

9.00 SPAZIO FEDIC

Fango argentino (30’) di Vincenzo Rosace – Cineclub Roma

Le ultime luci dell’anno (21’) di Francalisa Iannucci – Cineclub Cagliari

L’impero (20’) di Alberto Baroni – Cineclub KINEMA (Brescia)

Boule de neige. Una nuova vita (15’) di Andrea Natale – Cineclub Roma

Dalla storia al video (15’) di Liliana Paganini – Cineclub Roma

La grande occasione (14’) di Roberto Profeta – Cineclub Giulio Cattivelli (Piacenza)

Donne (12’) di Lorenzo Caravello – Gruppo Cineamatori delle Apuane Massa Carrara

Cuore di pezza (Accidia) (10’) di Massimo AlborghettiCinevideo Club Bergamo

Re di tutto Re di niente (8’) di Lauro Crociani – Ass. Culturale Immagini e Suono Fedic Chianciano Terme

Romantico moderno (5’) di Giovanni “Mito” Possemato – Cineclub Sangiovannese

Sarà presente Franco Piavoli per moderare gli incontri con gli autori e commentare i film

15.00 CONCORSO

Rada (70’) di Alessandro Abba Legnazzi

Rinascere in Puglia (56’) di Yael Katzir

Ogni santa Domenica (42’) di Luigi Mezzacappa – Cineclub Media-Lab (Torino)

18.30 CONCORSO

L’amore ormai (24’) di Roberto Gneo, Massimo Pellegrinotti – Cineclub Roma

L’isola che c’era (10’) di Alberto Gambato

 

21.00 OMAGGIO A FRANCO PIAVOLI

Domenica sera (1962, 12’)

a seguire

EVENTO SPECIALE

ReCuiem (20′) di Valentina Carnelutti

Alla presenza della regita

EVENTO SPECIALE. OMAGGIO A ROMA CITTÀ APERTA NEL 70° ANNIVERSARIO DELLA LIBERAZIONE

Roma città aperta (1945, 98’) di Roberto Rossellini

Presenta il film Mauro Gervasini, Direttore responsabile di Film Tv


GIOVEDÌ 7 MAGGIO

9.00 SPAZIO FEDIC

Corciano Red Cross (30’) di Alessandro Cicioni – Cineclub Roma

La via del sale (18’) di Rossana Molinatti – Cineclub Venezia

Toilette: costume e malcostume (16’) di Pierantonio Leidi – Cinevideo Club Bergamo

Verso il tramonto (16’) di Beppe Rizzo – Cineclub Alassio

Un’altra estate (13’) di Gabriella Vecchi – Cineclub Piemonte Torino

Countdown (11’) di Rolf Mandolesi – Super 8 & Video Club Merano

E ora balliamo noi (10’) di Franco Fais – Cineclub Cagliari

Rovine (6’) di Giorgio Sabbatini – Cineclub Piemonte Torino

La scelta (5’) di Roberto Merlino – Corte Tripoli Cinematografica Pisa

Il castello del Re (24’) di Paolo Fantini – Cineclub Isca Milano

Sarà presente Franco Piavoli per moderare gli incontri con gli autori e commentare i film

15.00 CONCORSO

Miriam. Il diario (73’) di Monica Castiglioni

Amore tra le rovine (68’) di Massimo Alì Mohammad

18.00 CONCORSO

Voci  (29’) di Stefano Dei – Corte Tripoli Cinematografica Pisa

Metamorfosi millenaria (15’) di Franco Fais – Cineclub Cagliari

Tacco 12 (15’) di Valerio Vestoso

21.00 OMAGGIO A FRANCO PIAVOLI

Le stagioni (1961, 25’)

a seguire

MASTERCLASS CON CARLO DELLE PIANE. Intervista con l’attore

a seguire

CONCORSO

Have Sweet Dreams (20’) di Ciprian Suhar

Un atto di dolore (18’) di Joe Bastardi

Culurzones (17’) di Francesco Giusani – Corte Tripoli Cinematografica Pisa

Ad esempio (15’) di Silvio Governi


VENERDÌ 8 MAGGIO

FEDIC SCUOLA EVENTO SPECIALE

9.30 Educazione affettiva (50’)

Saranno presenti il registi Federico Bondi, i maestri Matteo Bianchini e Paolo Scopetani e gli alunni Giulia Brusoli e Filippo Mureddu

15.00 CONCORSO

La mano nel cappello (93’) di Francesco Paolucci

La Repubblica dei ragazzi (60’) di Dario Albertini

18.00 CONCORSO

La paralisi (25’) di Gianni Costantino

Renaissance (10’) di Alessia Duranti

Le voci del lago (8’) di Andrea Nicolò Gentile

Come se (5’) di Daniele Bonarini

Non puoi nasconderti (5’) di Andrea Olindo Bizzarri, Oreste Capoccia – Corte Tripoli Cinematografica Pisa

21.30 PREMIO MARZOCCO AD ABEL FERRARA

MASTERCLASS. Incontro con il regista moderata dal Direttore artistico del festival Simone Emiliani e dal Vice-direttore di Sentieri Selvaggi Sergio Sozzo

a seguire Pasolini (2014, 90’) in versione originale con sottotitoli in italiano


SABATO 9 MAGGIO

9.30 SALOTTO FEDIC

11.00 OMAGGIO A FRANCO PIAVOLI

Emigranti (1963, 12’)

Voci nel tempo (1996, 86’)

15.00 CONCORSO

The Tin Hat (15’) di Giuseppe Boccassini

15.30 PREMIO FEDIC

Io sto con la sposa (2014, 89’) di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande e Khaled Soliman Al Nassiry.

a seguire Incontro sul crowdfunding. Intervengono Ugo Baistrocchi (funzionario MiBACT), Stefania Ippoliti (Responsabile Mediateca e Area Cinema Fondazione Sistema Toscana, Presidente Italia Film Commissions), Terenzio Cugia di Sant’Orsola (distributore Cineama)

18.30 CONCORSO

Mala Vita (26’) di Angelo Licata

19.30 OMAGGIO A FRANCO PIAVOLI

Evasi (1964, 12’)

21.45 CERIMONIA DI PREMIAZIONE

a seguire Replica dei film vincitori


DOMENICA 10 MAGGIO

15.00 SPAZIO TOSCANA

La brezza degli angeli (78’) di Stefano Ballini

La riunione (17’) di Lorenzo Petrognani, Sara Marini – Cineclub Sedicinoni Pistoia

Prometti di non farmi del male (15’) di Francesca Ingold, Giulia Lachi

La Misericordia di Firenze (14’) di Riccardo Valesi

Ovunque proteggi (11’) di Massimo Bondielli

Nel momento del bisogno (10’) di Rossella Lombardo – Cineclub Sangiovannese

Il palo (6’) di Mark Petrasso

19.15 CONCERTO RIO MEZZANINO

21.15 EVENTO SPECIALE

Lei disse sì (67’) di Maria Pecchioli

Alla presenza della regista e delle protagoniste Ingrid Lamminpää e Lorenza Soldani

 


Il programma potrebbe subire variazioni per motivi indipendenti dalla nostra volontà. Eventuali modifiche saranno tempestivamente comunicate sui nostri canali.