Programma

MARTEDÌ 2 MAGGIO

 

ORE 15

SPAZIO TOSCANA

Camminando sull’acqua (52’) di Gianmarco D’Agostino

 

ORE 16.15

CONCORSO LUNGOMETRAGGI

La fuga – Girl in Flight (79’) di Sandra Vannucchi

 

ORE 18.00

CONCORSO CORTOMETRAGGI

Like a Butterfly (27’) di Eitan Pitigliani

Vida en Marte (17’) di José Manuel Carrasco

Cirilo (13’) di Rubén Sainz

Quello che non si vede (8’) di Dario Samuele Leone

 

 

ORE 21.30

EVENTO SPECIALE

OMAGGIO A LOU CASTEL

A pugni chiusi (74’) di Pierpaolo De Sanctis

Saranno presenti Lou Castel, il regista Pierpaolo De Sanctis e i co-sceneggiatori Alessandro Aniballi e Giordano De Luca

 


MERCOLEDÌ 3 MAGGIO

ORE 9.30

VALDARNO CINEMA SCUOLA

LEZIONE DI STORIA DEL CINEMA

La macchina che racconta le storie da sola

A cura del prof. Luigi Nepi

 

Ore 15

SPAZIO TOSCANA

Inner Me (30’) di Antonio Spanò

L’altra parte (24’) del Wag Film Lab 2.0

 

Ore 16.15

FUORI CONCORSO

Mostri (15’) di Adriano Giotti

 

Ore 16.45

CONCORSO CORTOMETRAGGI

La fuitina (20’) di Andrea Simonetti

A Girl Like You (16’) di Massimo Loi, Gianluca Mangiasciutti

Esseri di stelle (15’) di Adriano Giotti

Confino (11’) di Nico Bonomolo

 

 

Ore 18.15

CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Perché sono un genio! Lorenza Mazzetti (62’) di Steve Della Casa Francesco Frisari

 

 

Ore 21.15

CONCORSO CORTOMETRAGGI

Moby Dick (14’) di Nicola Sorcinelli

 

 

ORE 22.00

EVENTO SPECIALE

SERATA THE PILLS

Saranno presenti i The Pills: Matteo Corradini, Luigi Di Capua, Luca Vecchi

 


 

GIOVEDÌ 4 MAGGIO

 

ORE 10.00

CONCORSO CORTOMETRAGGI

Offline (24’) di Emanuela Mascherini

Lypso (19’) di Vincenzo Capaldo

Pazzo & Bella (16’) di Marcello Di Noto

Sogni a orologeria (15’) di Francesco Colangelo

Tasti e matita (11’) di Caterina Marchisella

Ratzinger vuole tornare (10’) di Valerio Vestoso

 

 

ORE 14.45

SPAZIO TOSCANA

Una bellissima bugia (19’) di Lorenzo Santoni

Il fuoco degli uomini (18’) di Gaetano Maria Mastrocinque

I’m Here – Io sono qui (6’) di Andrea e Matteo Cossi

 

ORE 16.00

CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Chi mi ha incontrato non mi ha visto (64’) di Bruno Bigoni

 

 

Ore 17.30

FUORI CONCORSO

Sfashion (99’) di Mauro John Capece

 

Ore 21.15

CONCORSO CORTOMETRAGGI

Molly Bloom (20’) di Chiara Caselli

A casa mia (19’) di Mario Piredda

Djinn Tonic (15’) di Domenico Guidetti

Monica (7’) di Alessandro Haber

 


 

VENERDÌ 5 MAGGIO

 Ore 9.30

VALDARNO CINEMA SCUOLA

Piuma (98′) di Roan Johnson

Saranno presenti la cosceneggiatrice Ottavia Madeddu e l’attore Sergio Pierattini

 

Ore 15

SPAZIO TOSCANA

L’ultima orazione (16’) di Gustav Baldassini

 

Ore 15.45

CONCORSO LUNGOMETRAGGI

Hotel Splendid (90’) di Mauro Bucci

 

Ore 17.45

CONCORSO CORTOMETRAGGI

Ieri e domani (18’) di Lorenzo Sepalone

Uomo in mare (15’) di Emanuele Palamara

Il padre di mia figlia (12’) di CarloAlberto Biazzi

 

 

Ore 21.00

SPAZIO TOSCANA – EVENTO SPECIALE

Volevamo fare u’cinema (14’) di Niccolò Gentili

 

 

Ore 21.30

PREMIO MARZOCCO

Masterclass con Marco Bellocchio

A cura di Sentieri Selvaggi. Moderata da Sergio Sozzo (Direttore Editoriale www.sentieriselvaggi.it) e Simone Emiliani (Direttore artistico)

 

a seguire

Premiazione

 

a seguire

La Cina è vicina (1967, 108’)

 


 

SABATO 6 MAGGIO

 

Ore 11.00

FUORI CONCORSO

Salifornia (17’) di Andrea Beluto

Spiderboy (14’) di Linda Fratini

Vendesi (15’) di Antonio Benedetto

 

 

Ore 15.00

SPAZIO TOSCANA

Per la seconda volta (25’) di Andrea Mugnai

 

Ore 16.00

LA PAROLA AI GIURATI

Masterclass con Ilaria Feole giornalista e critico cinematografico di Film Tv

a seguire

Masterclass con Giuliano Taviani compositore

a seguire

Masterclass con Sandra Ceccarelli attrice cinematografica, televisiva e teatrale

 

 

Ore 21.45

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

 


 

DOMENICA 7 MAGGIO

Ore 16.00

Proiezione dei film vincitori del 35° Valdarno Cinema Fedic

 

Sono previsti, al termine delle proiezioni di ogni sezione (Concorso lungometraggi, Concorso cortometraggi, Fuori Concorso e Spazio Toscana) gli incontri con gli autori presenti.